В городе Бурштын Ивано-Франковской области выпал снег темного цвета. Местные жители винят в этом выбросы Бурштынской ТЭС. Об этом сообщает издание Kurs.
Жители города уже несколько лет жалуются на выбросы Бурштынской ТЭС. Однако недавно ДТЭК "Энерго" заявила об успешной реконструкции энергоблока №10 Бурштынской ТЭС стоимостью 1,1 млрд грн.
"В течение года за время реконструкции выполнены поузловую замену агрегатов и обновлены системы энергоблока, что значительно улучшило его производственные характеристики, а уровень выбросов снижен до европейских норм благодаря установке нового электрофильтра", – говорится в сообщении.
Недавно после многочисленных жалоб жителей на общественных слушаниях в Галиче создали рабочую группу для проверки загрязнений от деятельности Бурштынской ТЭС.
Также местные жители инициировали создание независимой экологической комиссии, которая проведет проверки, исследования и анализы на территории всех населенных пунктов, где наблюдались подобные осадки.
Напомним, ранее в Бердянском заливе обнаружили пятно нефти. В октябре в Каховском водохранилище затонула баржа, произошел разлив нефти.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.