• Новости
  • Мир
  • Эксперты: удары по голове в боксе разрушают мозг
1380

Эксперты: удары по голове в боксе разрушают мозг

Мозг боксера все время подвержен опасности.
Мозг боксера все время подвержен опасности.

Ученые из Швеции и Турции  утверждают, что у боксеров при ударах по голове происходят процессы разрушения нервных клеток и продолжаются не менее двух месяцев после прекращения занятий.

Дело в том, что исследователи разработали простой анализ крови, позволяющий выявить даже минимальные признаки повреждения мозга у боксеров.

Сообщается, что в опытах, проводимых учеными, приняли участие 44 турецких боксера-любителя. Они сдавали анализы крови в начале тренировочных сборов и через два месяца после окончания занятий. Контрольные анализы были взяты также у здоровых людей, не занимающихся спортом.

В полученных образцах крови исследователи измерили содержание нескольких белков, свидетельствующих о повреждении ткани мозга. Выяснилось, что уровень фермента енолазы 2 (ENO2, NSE, нейронспецифическая енолаза) у боксеров значительно выше, чем в контрольной группе неспортивных людей.

Причем повышение концентрации NSE наблюдался и через два месяца после окончания тренировок, что свидетельствует о продолжении гибели нейронов даже по прошествии этого времени.

По словам Генрика Зеттерберга из Гётеборгского университета, родителям детей, занимающихся боксом, и самим боксерам важно знать, что удары по голове, неизбежные в этом виде спорта, имеют длительные последствия для здоровья.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.