1533

В Днипре обсудили переименование области на Сичеславскую

В Днипре состоялось общественное обсуждение инициативы переименования Днепропетровской области в Сичеславскую. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что мероприятие организовал областной центр Всеукраинского общества "Просвита". По словам организаторов события, нынешнее название области - Днепропетровская - подпадает под закон о декоммунизации и должно быть изменено.

Представляя обоснование инициативы по переименованию области на Сичеславскую, докладчики отмечали, что именно это название апеллирует к казацкому прошлому: на территории области существовали пять из восьми сечей (все главные казацкие сечи - Томаковская, Никитинская, Базавлуцкая, Чертомлыкская, Пидпильненська). Также Днепропетровская область является единственной, территория которой полностью была территорией запорожских вольностей.

Во времена УНР край назывался земля Сечь с центром в Екатеринославе, а в 1918-1919 годах город носил неофициальное название Сичеслав (Сичослав).

РЕКЛАМА

Историк и краевед Николай Чабан представил участникам мероприятия раритетные издания столетней давности, где местом печати указан Сичеслав, среди которых и редкий Шевченковский Кобзарь.

Как отмечали участники, публичное возрождение названия "Сичеслав" началось незадолго до распада СССР: национально-демократические организации области стали использовать в своих названиях это слово, однако 2016 сторонникам названия "не хватило поддержки", чтобы добиться именно такого переименования областного центра.

Историк и краевед Николай Чабан представил участникам мероприятия раритетные издания столетней давности, где местом печати указанный Сичеслав, среди которых и редкий Шевченковский Кобзарь.

"Битву за Сичеслав мы проиграли, битву за Сичеславскую область мы не проиграть", - отмечали участники собрания.

РЕКЛАМА

В общественном обсуждении приняли участие как сторонники внедрения названия Сичеславская область, так и оппоненты этой инициативы. Последние, в частности, отмечали, что запорожские казаки "никогда не называли себя сичеславцамы".

Участники обсуждения признали, что несмотря на то, что название Сичеслав используется жителями, для многих отношение к этому топониму остается неоднозначным.

Также, по их словам, может быть проблематичным утверждение названия "Сичеславская область" в парламенте, ведь за нее должны высказаться не менее 300 депутатов.

Как сообщали Українські Новини, в Киеве станцию метро "Петровка" переименовали в "Почайна".

РЕКЛАМА

Комиссия Киевсовета поддержала переименование бульвара Дружбы Народов в Михновского.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.