Первыми британцами были чернокожие с темными вьющимися волосами и, возможно, голубыми глазами. Это показал новый анализ скелета, который был найден на территории Великобритании и имел возраст 10 тысяч лет. Об этом сообщает The Telegraph.
Ученые из Музея естественной истории использовали новаторские методы генетического секвентирования и восстановления лица, чтобы доказать, что первые охотники-собиратели, проживающие в Великобритании, были намного темнее, чем считалось ранее.
Новаторское открытие было настоящей "удачей", так как археологи обнаружили частички ДНК в ухе скелета "Человека Чеддера", старейшего полного скелета, который был когда-либо найден в Великобритании.
Ученые заявили, что это показывает, что общепризнанные расовые категории исторически являются только "недавними и неточными реконструкциями".
"Сочетание довольно темной кожи и голубых глаз - это то, что нам сложно представить, но это был настоящий вид этих людей, который сейчас является очень редким случаем", - сказал профессор Крис Стрингер, руководитель исследования в области человеческого происхождения в Музее естественной истории.
Как сообщали Українські Новини, в Египте археологи обнаружили гробницу, которой 4400 лет.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.