Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) опровергла собственное сообщение о существенном росте экспорта шмелей из Украины.
Как сообщается в официальном сообщении УКАБ, шмелей на экспорт не отправляли вообще.
"На прошлой неделе Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" обнародовала информацию относительно экспорта шмелей из Украины. К большому сожалению, приходится констатировать, что эта информация не подтвердилась. В 2017 году экспорта шмелей из Украины не было", - утверждает ассоциация.
Погрешность произошла из-за неправильной интерпретации кода УКТ ВЭД по данным Государственной службы статистики Украины: "Живые шмели входят в 10-ти значный код УКТ ВЭД 0106 90 00 90 и действительно, по результатам января-сентября 2017 было экспортировано 73 т продукции этой группы на общую сумму 307 тыс. долл США. Однако, при более глубоком анализе данного кода и группы товаров было выявлено, что шмелей не вывозили за границу. Кроме шмелей группа включает также пчел, пауков, мотыльков и других. Именно по этим категориям осуществлялся экспорт", - сказано в сообщении.
Как сообщали Українські Новини, за 9 месяцев Украина экспортировала 73 тонны шмелей.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.