Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписал контракт с компанией Westinghouse Electric (США) о поставках ядерного топлива до 2025 года.
Об этом говорится в сообщении компании Westinghouse, передают Українські Новини.
Согласно сообщению, новым контрактом предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения 7 из 15 украинских атомных энергоблоков в течение 2021-2025 годов, что означает расширение и продолжение действия текущего договора на шесть энергоблоков, срок действия которого заканчивается в 2020 году.
"Продление срока действия договора укрепляет роль компании Westinghouse как стратегического партнера "Энергоатома" и демонстрирует нашу способность поддерживать Украину в энергетической диверсификации", - отметил президент и главный исполнительный директор компании Westinghouse.
Он добавил, что согласно условиям нового контракта Westinghouse будет получать некоторые компоненты топлива от украинского производителя.
Производство и сборка топлива будут осуществляться на предприятии Westinghouse по производству топлива в городе Вестерос (Швеция), где существуют выделенные технологические линии исключительно для производства топлива для реакторов ВВЭР-1000, а поставка по договору начнется в начале 2021 года, сразу же после завершения действующего договора.
Как сообщали Українські Новини, "Энергоатом" считает невозможным ввести недельное маневрирование на энергоблоках АЭС зимой.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.