На первое место в "To do list на 2018 год для Украины" бизнесмен и инвестор Борис Ложкин поставил демонополизацию рынков.
"Сейчас значительная часть крупных рынков и секторов фактически монополизирована государственными предприятиями. Инфраструктура, энергетика, финансы - в этих и других ключевых отраслях экономики доля государства превышает 50%", - написал Ложкин в колонке для "Нового времени". Именно от того, сможет ли оно "подвинуться", во многом зависит желание инвесторов рискнуть своими деньгами, считает он.
Ожидается, что в 2018 году в Украину зайдет около $ 3 млрд инвестиций. По мнению Ложкина, эта цифра может значительно увеличиться, если удастся запустить полномасштабную приватизацию и создать работающие механизмы государственно-частного партнерства, например, отдать в концессию инфраструктуру портов. "Потенциальные инвесторы есть. Теперь ход за государством", - отметил он.
Ложкин считает, что большим шагом к демонополизации стало бы снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель. "К сожалению, и в следующем году этого не случится", - добавляет он.
Напомним, в интервью данном в 2016-м году 5-му каналу Борис Ложкин, заявил, что Украина нуждается в притоке инвестиций в объеме $200 млрд в ближайшие 20 лет. Реализация столь амбициозной цели даст возможность гражданам понять, что украинская власть реально в состоянии изменить экономическое состояние государства в лучшую сторону, подчеркнул он.
Борис Ложкин - инвестор, бизнесмен, владелец инвестиционной компании "Самаан капитал". На общественных началах - секретарь Национального инвестиционного совета, в который входят главы таких крупных компаний-инвесторов, как Меtro, Louis Dreyfus, Cargill, General Electric, Европейский банк реконструкции и развития и другие.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.