Народный депутат Украины, экс-руководитель финансового комитета Рады Сергей Рыбалка требует от главы СБУ Василия Грицака объяснений относительно информации о возможном похищении сотрудниками спецслужбы личных биткоинов (вид криптовалюты) с электронных кошельков основателя журнала о криптовалюта и блокчейн "Форклог (ForkLog)" Анатолия Каплана.
Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.
"Обратился с депутатским запросом к председателю СБУ Василию Грицаку относительно обысков у основателя журнала о криптовалютах и блокчейне "Форклог (ForkLog)" Анатолия Каплана и возможного похищения его личных биткоинов (вид криптовалюты) с электронных кошельков сотрудниками СБУ... По собственному опыту знаю, что нынешние силовые структуры и правоохранительные органы способны на подобные преступления. Жду ответа и сообщу, когда он будет", - написал он.
При этом депутат добавил, что узнал об этих событиях из материала сайте "Экономическая правда".
Следует отметить, что Сергей Рыбалка является инициатором проекта Закона "О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине", в котором ключевой акцент сделан именно на стимулировании развития рынка, а не только на его регулировании государственными органами.
Также, согласно законопроекту, криптобиржи должны будут получить статус финучреждений, лицензии на свою деятельность и нести ответственность за ведение деятельности с нарушением лицензионных условий.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.