Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) отказывается предоставить Николаю Мартыненко для ознакомления все заявленные материалы дела по причине отсутствия доказательной базы в отношении бывшего депутата Верховной Рады Украины .
Об этом заявил его адвокат Петр Бойко, сообщает пресс-служба Мартыненко, передают Українські Новини.
"НАБУ более 2 лет пиарилось на так называемом "деле Мартыненко" и в конце концов анонсировало окончания расследования до конца 2017 года. Однако, когда Николай Мартыненко 9 января 2018 года законопослушно пришел в НАБУ на ознакомление с материалами дела (заявлено 200 томов), НАБУ отказалось их выдавать (ограничившись отдельными кусками в виде 10 томов). При этом присутствовал детектив Семак, которого суд отстранил от этого расследования из-за конфликта интересов и политической ангажированности. НАБУ даже не смогло предоставить перечня всех материалов (!). Похоже, что никаких 200 томов в природе не существует, и НАБУ наспех пытается что-то слепить в последний момент. Поэтому Николай Мартыненко написал заявление об отказе лично знакомиться с этими "материалами", поручив это адвокату", - сказал Бойко.
Пресс-служба бывшего депутата акцентировала, что "Николай Мартыненко считает это дело сфальсифицированным и политически мотивированным. Мартыненко еще в 2015 году добровольно отказался от депутатского мандата, а руководство НАБУ решило этим воспользоваться в политической борьбе и для собственного пиара. Для всех давно очевидна политическая ангажированность и избирательность НАБУ, которое закрывает глаза на коррупцию своих друзей".
У Мартыненко также подчеркнули, что его дело "стала первым политическим делом НАБУ и рекордсменом по продолжительности фальсификаций. НАБУ за более чем 2 года может предъявить только макулатуру. Это дело развалится в любом суде. Всех причастных к фальсификациям Николай Мартыненко привлечет к уголовной ответственности". В пресс-службе бывшего депутата напомнили о начатом расследовании против руководителя детективов НАБУ Калужинского, который пытался фальсифицировать показания против Мартыненко.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.