• Новости
  • Мир
  • Европа
  • Международную компанию в Польше обвиняют в дискриминации украинских работников
1823

Международную компанию в Польше обвиняют в дискриминации украинских работников

Международная компания Lindab, которая имеет производственные мощности под Варшавой, обязала сотрудников-украинцев носить одежду в цветах национального флага. В связи с этим ее начали обвинять в дискриминации. Об этом сообщает Gazeta Stołeczna, передает "ЕП".

Необычную ситуацию заметил один из клиентов, который заметил, что работники компании ходят в униформе разных цветов. Обычно отличия соотносятся с отделами, в которых работают сотрудники, но украинцы являются исключением – во всех отделах они обязаны носить одежду сине-желтого цвета.

"Я не мог даже представить, что такое возможно! Представьте, что поляков обязывают одевать красно-белую униформу, когда они работают на фабрике за рубежом", - возмутился процитированный клиент, слова которого приводятся на условиях анонимности.

Руководитель завода, Михал Вроблевский, отрицает обвинения в свой адрес. Он объяснил, что таким образом "помечает" сотрудников, которые не разговаривают на польском.

РЕКЛАМА

"У нас все сотрудники носят синие брюки и различные рубашки. Механики – зеленые, бригадиры – красные. Это такая система идентификации. А желтые рубашки украинцев означают, что они не говорят по-польски", - пояснил он.

Эксперты в вопросах противодействия дискриминации уверены, что действия работодателя незаконны.

"Это – унизительная практика сегрегации", - цитирует издание представительницу ассоциации "Никогда снова" Анну Татар.

В ассоциации отмечают, что такое обозначение украинцев не имеет функционального содержания, а также создает национальное разделение среди сотрудников.

РЕКЛАМА

Телеканал TVN отмечает, что в национальную инспекцию по вопросам труда уже направлена просьба вмешаться в ситуацию.

Напомним, Польша введет платное трудоустройство для украинцев.

Ранее СМИ писали о том, что говорят польские и венгерские СМИ о наплыве "заробитчан".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.