В Зимбабве министр финансов Тендай Бити не согласился на предложение Центробанка страны вновь ввести в оборот национальный доллар.
По его словам, зимбабвийский доллар "мертв и похоронен". Других объяснений министр финансов не дал.
Напомним, что вчера, 20 августа, президент Центробанка Зимбабве Гидеон Гоно предложил возобновить в стране оборот национальной валюты, запрещенный с января 2009 года. При этом стоимость обесцененного зимбабвийского доллара Гоно предложил обеспечивать золотом.
Следует отметить, что в январе 2009 года рекордная инфляция в Зимбабве вынудила правительство официально разрешить хождение на территории страны иностранных валют. Среди прочих, в их число вошли ботсванийская пула, южноафриканский ранд, доллар США, евро и британский фунт. В результате национальная валюта оказалась совершенно невостребованной.
Тем не менее, правительство Зимбабве не публикует данных о темпах инфляции в стране с середины 2008 года. По последним данным, полученным в июле 2008 года, цены росли на 231 миллион процентов в год. За последние два года зимбабвийский Центробанк сократил на национальной валюте 22 нуля. Самое высокое достоинство сейчас имеет 10-триллионная банкнота.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.