• Новости
  • Политика
  • Ущерб от коррупционной деятельности Ликарчуков оценен в 75 млн долларов, - СМИ
516

Ущерб от коррупционной деятельности Ликарчуков оценен в 75 млн долларов, - СМИ

Схемы по отмыванию денег в Министерстве образования и науки Украины были "завязаны" на бывшем руководителе Украинского центра оценивания качества образования Игоре Ликарчуке. Фото: capital.ua
Схемы по отмыванию денег в Министерстве образования и науки Украины были "завязаны" на бывшем руководителе Украинского центра оценивания качества образования Игоре Ликарчуке. Фото: capital.ua

Ущерб для государства от коррупционной деятельности экс-главы Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука и его сына Константина Ликарчука, занимавшего пост замглавы Государственной фискальной службы, составил более $75 миллионов. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает Сapital.ua.

"На системе внешнего независимого оценивания, в первую очередь, на фальсификации результатов, Игорь Ликарчук наворовал на $20 миллионов. Конечно, полученные денежные средства были распределены между ним и другими чиновниками Минобразования, но факт в том, что все эти деньги прошли через его руки, — рассказал информатор. — Несмотря на то, что изначально американская система ВНО должна была искоренить коррупцию при поступлении в ВУЗы, Ликарчук и другие коррупционеры сумели украсть и здесь".

Как сообщали ранее правоохранительные органы, схемы по отмыванию денег в Министерстве образования и науки Украины были "завязаны" на бывшем руководителе Украинского центра оценивания качества образования Игоре Ликарчуке. Как известно, в этой должности он находился в течение шести лет. Именно он запустил в Украине систему внешнего независимого оценивания.

Что касается Константина Ликарчука, сына Игоря Ликарчука, то он, как утверждает источник, нанес государству многомиллионный ущерб, курируя украинскую таможню.

РЕКЛАМА

"Константин Ликарчук, курировавший таможню, украл миллионы. В общей сложности он и его отец нанесли государству ущерб на более чем $75 миллионов", — подчеркнул он.

Напомним, ранее Константин Ликарчук занимал должность заместителя председателя Государственной фискальной службы Украины и курировал таможню. В итоге его обвинили в некомпетентности, коррупции и саботаже, после чего тогдашняя глава Министерства финансов Наталья Яресько сообщила о его отставке.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.