279

Саакашвили был задержан в квартире бывшего главы Нацполиции Луганской области

Бывший силовик заявил, что не имеет отношения к аресту Саакашвили. Фото: facebook.com @Юрий Покиньборода
Бывший силовик заявил, что не имеет отношения к аресту Саакашвили. Фото: facebook.com @Юрий Покиньборода

Бывший Президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили был задержан правоохранителями в квартире бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Луганской области Юрия Покиньбороды. Об этом сказал начальник департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Артем Шевченко в эфире телеканала "112 Украина", передают Українські Новини.

"Полковник полиции Юрий Покиньборода, на квартире которого был задержан подозреваемый разыскиваемый, уже 4 месяца не работает в рядах Национальной полиции, хотя ранее действительно работал. Определенное время он возглавлял Главное управление Национальной полиции в Луганской области", - сказал Шевченко.

Он добавил, что Покиньборода после своего увольнения был сторонником протестного движения, возглавляемого Саакашвили.

Шевченко также отметил, что 8 декабря подозреваемый и разыскиваемый бывший гражданин Украины Саакашвили был задержан подразделениями Национальной полиции во время пребывания в одном из районов Киева в процессуальное время, около 22:00, при этом сопротивления он не оказывал, пострадавших нет, никто палаточный городок возле Верховной Рады не атаковал, никаких силовых действий в отношении его и его жителей не применял.

РЕКЛАМА

Шевченко сказал, что на этом миссия Нацполиции по задержанию и направлению в органы следствия разыскиваемого и подозреваемого Саакашвили исчерпана.

Сейчас с ним работают следователи Генеральной прокуратуры, ему обеспечивается полное юридическое сопровождение адвокатов.

 

Как сообщали Українські Новини, под изолятором СБУ произошла потасовка между полицией и сторонниками Саакашвили.

РЕКЛАМА

Саакашвили передал из изолятора "заявление для украинского народа".

Саакашвили решил объявить бессрочную голодовку.

ГПУ будет просить для Саакашвили домашний арест с ношением электронного браслета.

Саакашвили задержали и поместили в изолятор временного содержания вечером 8 декабря.

РЕКЛАМА

Под изолятором, где удерживается Саакашвили, усилили охрану: к СБУ не подойти.

Саакашвили инкриминируют ч.2 ст.256 КК Украины. Повторное содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Михаил Саакашвили

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.