НАТО начало работать над тем, чтобы восстановить контакты с Россией по военным каналам. Таким образом альянс хочет усилить безопасность в воздухе над Балтийским морем. Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.
"После долгого перерыва в использовании контактов по военной линии эти каналы были использованы главой военного комитета и главнокомандующим войсками НАТО в Европе. Они оба думаю, как сделать так, чтобы эти каналы функционировали", - сказал Cтолтенберг.
По его словам, инициатива по восстановлению контактов по военной линии была выдвинута во время заседания Совета Россия-НАТО.
"Важно, чтобы стороны информировали друг друга об учениях, потому что это помогает прозрачности, предсказуемости, потому что когда есть больше военной деятельности, риски увеличиваются, и важно предотвратить несчастные случаи", - сказал генсек НАТО.
Напомним, на территории Украины пройдут совместные маневры Воздушных сил Украины и стран НАТО.
В сентябре украинско-американские военные учения Rapid Trident-2017 прошли во Львовской области.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.