341 тыс. граждан Украины посетили страны Европейского Союза без виз с начала вступления в силу безвизового режима с ЕС с 11 июня.
Об этом сказал начальник пресс-службы Государственной пограничной службы Андрей Демченко в ходе круглого стола "Региональное изменение проевропейскоих реформ. Свобода передвижения и противодействие дискриминации", передают Українські Новини.
"За более 5 месяцев (безвиза) почти 2,5 млн украинцев проследовали в страны ЕС по биометрическим паспортам, 341 тыс. из них использовали безвиз в полной мере, не имея визы в документе - это 14% от тех, кто следовал с биометрическими паспортами, и 3% от всех граждан Украины, проследовали в страны ЕС с 11 июня", - сказал Демченко.
Он отметил, что существенный рост интенсивности потока украинцев в страны ЕС Госпогранслужба отмечала в начале безвиза, когда общее число граждан в ЕС могло достигать 6 тыс. человек за сутки, сейчас этот показатель в среднем достигает 1 тыс. граждан.
По словам Демченко, система биометрического контроля Госпогранслужбы работает без сбоев.
Напомним, за первые 100 дней безвиза в Евросоюз съездили 235 тыс. украинцев.
С января украинцы получили более 3 млн биометрических паспортов и 898 тыс. ID-карт.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.