Госдепартамент США решил утвердить возможную продажу ракет Javelin и пусковых установок на сумму в 75 миллионов долларов Грузии.
Об этом сообщает агентство минобороны США по сотрудничеству в сфере безопасности.
Власти Грузии обратились с запросом о покупке четырехсот десяти ракет Javelin и семидесяти двух пусковых комплексов Javelin Command (CLU) (среди них два блока CLaw Javelin Block 1, которые будут использоваться в качестве запасных частей).
Также включена работа десяти инструкторов, техническая помощь правительства и подрядчика США, транспорт и другие связанные элементы логистики и программы поддержки.
Общая сметная стоимость для Грузии составляет 75 млн. долл. США.
"Предлагаемая поставка будет способствовать внешней политике и национальной безопасности Соединенных Штатов, при этом улучшая безопасность Грузии. Система Javelin предоставит Грузии более широкие возможности для удовлетворения требований национальной обороны. Грузия не будет испытывать трудности с освоением этой системы в своих вооруженных силах", - сказано в сообщении.
Как отмечается, агентсво сообщает о потенциальной продаже комплексов в соотвествии с требованием закона. Уведомление не означает, что сделка была заключена.
Как сообщали Українські Новини, парламент Грузии изменил конституцию, а общенациональные выборы президента отменили.
Генеральная прокуратура Грузии просит Украину огласить в розыск, задержать и экстрадировать бывшего презмидента Грузии, лидера украинской партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.