НБУ решил ввести в обращение с 23 ноября памятную монету "100 лет со времени образования первого украинского полка имени Богдана Хмельницкого и начала формирования украинских вооруженных сил".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка, передают Українські Новини.
Монета посвящена образованию первой украинской воинской части, сформированной на добровольческих началах, чем было положено начало украинизации военных частей в российской армии и стало важным шагом на пути к развитию новой украинской армии.
На реверсе монеты изображены флаги первых украинских военных формирований, главное место среди которых занимает флаг 1-го украинского козацкого полка имени Богдана Хмельницкого, исторические флаги Украинского государственного флота, Украинского Запорожского полка, а также флаг современных Вооруженных сил.
Монета из нейзильбера номиналом 5 гривен будет выпущена в количестве 50 тыс. штук.
Ранее НБУ заявил, что хочет отказаться от чеканки 1, 2, 5 и 25 копеек.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.