В Южной Корее суд арестовал экс-главу Минобороны Ким Кван Чжина за причастность к "скрытым киберугрозам", которые были направлены на изменение общественного мнения.
Об этом сообщает издание Yonhap.
"Сеульский Центральный окружной суд выдал ордер на арест 68-летнего министра, подозревая, что он может совершить побег. Ким обвиняется в политическом вмешательстве в военный уголовный кодекс и злоупотреблении властью", - сказано в сообщении.
В постановлении суда говорится о том, что экс-министр пытался повлиять на жителей Южной Кореи и склонить их к одобрению прошлого консервативного правительства.
Военное ведомство поручало офицерам оставлять в интернете комментарии в поддержку президента Ли Мен Бака (занимал пост главы Южной Кореи с 2008 по 2013 год). Суд также арестовал экс-заместителя министра обороны Лима Кван-Бина по аналогичным обвинениям, а также в связи с коррупцией, так как он подозревается в получении откатов от одного из должностных лиц, причастных к киберпреступлениям.
Как сообщали Українські Новини, в мае после коррупционного скандала выбирали президента Южной Кореи.
Досрочные выборы в Южной Корее были назначены после того, как экс-главе государства Пак Кын Хе объявили импичмент и арестовали из-за обвинений в коррупции. Мун уже боролся за пост президента в 2012 году с Пак Кын Хе и тогда проиграл, набрав 48 процентов голосов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.