Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило о подозрении еще 1 гражданину Украины и 2 гражданам Австрии в причастности к хищению государственных средств при закупке уранового концентрата государственным предприятием "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы бюро, передают Українські Новини.
"В рамках расследования уголовного производства по факту завладения средствами государственного предприятия ВостГОК о подозрении сообщено еще 3 лицам. Таким образом, общее количество подозреваемых в этом производстве возросло до 8 человек", - сказано в нем.
В частности, о подозрении сообщено двум гражданам Австрии - генеральному директору и директору австрийской компании-посредника Steuermann, которая, по данным следствия, подконтрольна экс-депутату Верховной Рады Николаю Мартыненко ("Народный фронт").
Третий подозреваемый - гражданин Украины - является руководителем ряда компаний, которые систематически выигрывали тендеры у ВостГОКа, национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" и у государственного предприятия "Объединенная горно-химическая компания", и одновременно является главой иностранных предприятий, задействованных в схеме отмывания средств.
Как сообщали Українські Новини, 26 апреля суд отказался арестовать гендиректора ВостГОКа Александра Сорокина и отпустил его под домашний арест.
22 апреля суд отказался арестовать бывшего депутата Мартыненко, подозреваемого в завладении 17 млн долларов при закупке урана для ВостГОКа, и отдал его на поруки депутатам парламента.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.