533

Генпрокурор Испании подал иски против экс-руководства Каталонии

Генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса подал в Национальный и Верховный суды два иска против политиков, которые несут ответственность за провозглашение независимости Каталонии 27 октября.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

Каталонских политиков обвиняют в совершении мятежа, восстании против правительства, хищении государственных средств и других подобных преступлениях.

Среди обвиняемых - бывший глава Женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон, отстраненный Мадридом, члены каталонского правительства и члены регионального парламента, которые обеспечили проведение голосования за независимость.

РЕКЛАМА

В исках генпрокурор требует немедленного появления политиков в суде для допроса и оценки возможных мер в их отношении.

В случае их неявки в суд Маса требует немедленного ареста каталонских политиков.

Напомним, правительство Испании возложило обязанности главы и заместителя главы Каталонии на заместителя премьера Испании Сорайю Саэнес де Сантамария (Soraya Sáenz de Santamaría).

27 октября премьер Испании Мариано Рахой объявил о роспуске парламента и правительства Каталонии.

РЕКЛАМА

Украина не поддерживает независимость Каталонии и поддерживает территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ. 

Мадрид согласен на расширение автономии для Каталонии.

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.