238

Депутат Кнессета осудила установку памятника Петлюре в Виннице

В понедельник, 16 октября, депутат Кнессета Ксения Светлова ("Сионистский лагерь") обратилась к послу Украины в Израиле Геннадию Надоленко и к мэру Винницы Сергею Моргунову с требованием отменить решение об установке памятника Симону Петлюре в центре еврейского квартала города Винница, пишет iland.tv.

"Симон Петлюра несет ответственность за многие погромы в  Украине, в которых погибли десятки тысяч евреев, - говорится в письме Ксении Светловой. - Недолгое время правления Петлюры - одна из мрачных и печальных страниц в жизни еврейской общины Украины. Поэтому прошу предпринять необходимые усилия для отмены решения об установке памятника Петлюре в центре старого еврейского квартала в городе Винница".

В воскресенье, 15 октября, российский телеканал "Звезда" сообщил, что в Виннице в присутствии мэра города Сергея Моргунова состоялось торжественное открытие памятника одному из лидеров националистического движения Украины начала ХХ века Симону Петлюре.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.