По мнению ученых, на спутнике Сатурна Титане могут идти мощные грозы. Они орошают поверхность небесного тела не водой, а метаном и другими углеводородами. Об этом сообщает Nature Geoscience.
Как объясняют ученые, Титан во многом очень похож на Землю. На нем также бывают дожди и грозы, присутствует эрозия почвы и протекают геологические процессы, связанные с приливными силами и гравитационным взаимодействием с Сатурном. Также на Титане есть времена года.
Исследователи создали новую климатическую модель Титана, которая учитывает существование крупных "водоемов" на его поверхности, способных вбирать в себя и скрывать в себе следы дождей и гроз.
Проследив за эволюцией поверхности виртуального "Титана" на протяжении примерно 50 лет, ученые пришли к выводу, что мощные грозы, способные размывать почву, должны происходить на луне Сатурна достаточно регулярно.
Ученые рассчитали, что такие грозы должны происходить каждый год в приполярных и умеренных широтах. Один такой год на Титане соответствует 30 земным.
Также на Титане раз в 20-30 лет бывают мощные шторма.
Ранее Українські Новини сообщали о звездопадах в октябре: когда ожидать пика метеорных потоков.
Опубликовано видео взрыва астероида в небе над Китаем.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.