Биологи обнаружили, что скорпионы вырабатывают несколько видов токсинов в зависимости от цели использования яда. Об этом пишет Naked Science.
"Скорпионы вырабатывают три разных подтипа токсинов, эффективных только против млекопитающих, только против насекомых, и против тех и других, – говорит австралийский биолог Джейми Сеймур. – Вопрос в том, насколько неизменен "рецепт" этого коктейля, или он адаптируется к различным условиям среды и взаимодействиям хищника и жертвы".
Ответ на это и дает новая работа Сеймура и его коллег из Университета Джеймса Кука, результаты которой опубликованы журналом Proceedings of the Royal Society B.
В самом деле, яд скорпионов – это богатый коктейль белков, атакующих нервную систему и кровь, нарушающих работу критически важных белков и т. д. Все эти компоненты синтезируются и накапливаются в ядовитых железах; пропорции и количества, в которых они смешиваются, могут меняться.
Как сообщали Українські Новини, китайские ученые смогли с помощью вакцины избавить лабораторных животных от кариеса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.