491

Вятрович упрекнул националистов: "Ходить с факелами- не украинская традиция"

Вятрович прокомментировал новую традицию националистов - "факельные шествия"
Вятрович прокомментировал новую традицию националистов - "факельные шествия"

14 октября в Киеве обещает быть неспокойным - к нему уже готовятся полиция, пожарные и активисты. Город готовится к большому факельному шествию в честь 75-й годовщины создания УПА - и вывести людей на улицы уже готовы партии "Свобода", "Правый сектор" и "Национальный корпус". "КП в Украине" рассказала о том, откуда пришла в Киев традиция таких шествий.

Писатель и историк Киева Виталий Ковалинский рассказал изданию, что описаний факельных шествий в Киеве в исторических документах не встречал ни единого раза и традицию в Киев "занесли" из Западной Украины, а туда она пришла из Европы.

Также новую, но уже "киевскую" традицию прокомментировал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович и заявил, что  "это не лучший способ "почитания украинских героев".

"Я не знаю украинских традиций ходить с факелами. И не являюсь поклонником такого шествия и его не поддерживаю. Есть другие, более украинские, форматы чествования героев", - сказал Владимир Вятрович.

Первое шествие с факелами в честь годовщины со дня основания УПА в Киеве прошло в 2014 году. К шести вечера под памятником Шевченко собралось около 5 тысяч участников. На марше бросали взрывпакеты, несмотря на то что активисты изначально обещали провести все тихо. Весь центр Киева был в дыму из-за взрывпакетов и петард. Активисты ходили с речевками: "Одна єдина соборна Україна" и "Бандера придет - порядок наведет".

Также издание сообщает, что в Киеве факельные шествия проходят не только на Покров. Уже несколько лет с горящими огнями по столице ходят в день рождения Степана Бандеры 1 января, в годовщину Евромайдана 29 ноября и 29

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, зимой в Киеве состоялось факельное шествие в честь чествования Героев Крут. Также Українські Новини показывали факельное шествие националистов в Киеве в честь дня рождения Бандеры с высоты птичьего полета.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Владимир Вятрович

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.