29-летний житель Черновцов несанкционированно вмешался в сервер одного из крупнейших мобильных операторов страны и на правах администратора пополнил счет своих мобильных номеров на сумму около миллиона гривен.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции.
Правоохранители установили, что вмешательство в работу компьютерных сетей компании мужчина совершил еще в начале года. Он, путем подбора паролей, получил доступ к серверам компании на правах администратора. В дальнейшем, совершил пополнения трех своих личных счетов в биллинговой системе на сумму около миллиона гривен. Таким образом, злоумышленник пользовался услугами компании за ее же счет.
Кроме того, в июле 2017 полицейские зафиксировали несанкционированную активацию хакером более ста скретч-карт этого же оператора мобильной связи на общую сумму более 10 000 гривен. По оперативной информации, мужчина подыскивал возможности сбыта этих скетч-карт для перевода средств на карточках в наличность.
В квартире, где проживает мужчина, полицейские провели санкционированный обыск, откуда изъяли 3g модемы с измененными ESN номерами, компьютеры, жесткие диски, Wi-Fi маршрутизаторы, мобильные телефоны и более полусотни оптических дисков.
Изъятую технику направлено в экспертный центр для проведения соответствующих компьютерно-технических и телекоммуникационных экспертиз. После получения их результатов, будет решен вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении. Следствие продолжается.

Мужчина вмешался в работу сервера мобильного оператора. Фото: npu.gov.ua
Следователи Главного управления полиции Буковины по данному факту начали уголовное производство по ч.2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.