• Новости
  • Жизнь
  • Как в народе чтили покровителя пчел Савватия Соловецкого: традиции и приметы
868

Как в народе чтили покровителя пчел Савватия Соловецкого: традиции и приметы

Пчеловоды в этот день кланялись святому и просили его помочь пчелам перезимовать. Фото: poradum.com
Пчеловоды в этот день кланялись святому и просили его помочь пчелам перезимовать. Фото: poradum.com

10 октября Православная церковь чтит память преподобного Савватия Соловецкого, который в народе считался покровителем пчел. В народе этот день называли "Савватий" и "пчельники". Українські Новини собрали информацию о традициях и приметах праздника.

Савватий считается основателем Соловецкого монастыря (Россия, Соловецкие острова). Савватий всю жизнь искал полного уединения для безмолвной молитвы. Узнав, что в двух днях плавания от берега в Белом море есть большой безлюдный остров, он отправился туда. Самому Савватию построить полноценный монастырь не удалось. Спустя время после его смерти на этом острове селились такие же отшельники как Савватий и храм был возведен.

Традиции  

В народе Савватий почитался как покровитель пчел. По преданию, 10 октября Савватий закрывает их в ульях на зиму. В этот день кончается пчелиная девятина, которая начиналась 2 октября. Пчеловоды в этот день кланялись святому и просили его помочь пчелам перезимовать. Мед на Руси считался ритуальной едой, символом здоровья, благополучия. Мед был важен для поминальной трапезы. Считалось, что им питаются души мертвых. С медом готовили кутью, коливо, канун, сыту, кисель. Мед добавляли в пиво и брагу.

РЕКЛАМА

Интересно, что выражение "медовый месяц" пришло к нам из глубокой древности. Раньше на свадьбу варилась слабоалкогольная медовуха, которую молодожены пили не только в день свадьбы, но и в течение 30 дней после нее.

По традиции 10 октября люди угощали медом соседей и нищих.

В некоторых местах считалось грехом работать в этот день, так как верили, что толку от работы не будет.

Также Савватий почитался на Руси как покровитель лошадей, поэтому в этот день проводилась конная Савватиевская ярмарка.  

РЕКЛАМА

Приметы

Что у пчел в сотах, то Зосима и Савва дали.

Облака плывут в октябре с севера на юг – к солнечной погоде, с юга на север - к ненастной.

Именины

РЕКЛАМА

Акилина, Аристарх, Вениамин, Виктор, Гаяния, Дорофея, Епихария, Зина, Игнатий, Каллистрат, Марк, Савватий, Филимон

Ранее Українські Новини сообщали о программе мероприятий на День защитника Украины-2017 в Киеве.

Тем временем, на Покрову назначили 5 дополнительных поездов

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.