Сотрудники Службы безопасности Украины в принудительном порядке вернули в Россию задержанного накануне в Киеве журналиста российского телеканала НТВ Вячеслава Немышева.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передают Українські Новини.
Из-за деятельности, наносящей вред национальным интересам Украины, после проведения соответствующих процессуальных действий в 04.00 Немышева принудительно выдворили в Россию (пункт пропуска "Сеньковка").
Ему запрещен въезд в Украину сроком на три года.
СБУ установила, что Немышев с весны 2016 до осени 2017 года работал на временно оккупированной террористами территории Украины.
Он подготовил ряд лживых антиукраинских материалов для СМИ по заказу российских кураторов и в интересах боевиков для оправдания и популяризации их противоправной деятельности в информационном пространстве.
СБУ проинформировала об этом факте представителей международных и отечественных общественных объединений, работающих в сфере защиты свободы слова.

Аккредитация журналиста в "ДНР". Фото: ssu.gov.ua
Напомним, ранее он был задержан в Киеве, у российского журналиста была аккредитация "ДНР".
15 августа с территории Украины выдворили российскую журналистку телеканала "Россия 1" Тамару Нерсесьян, которая сняла сюжет о всеукраинском фестивале "Бандерштат".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.