904

В Украине есть судьи, которые имеют смелость стоять на стороне закона, - Лавринович

Ход процесса и решение служителей Фемиды в Киевском апелляционном суде, которым 27 сентября были отменены мера пресечения в виде содержания под стражей и другие обвинения бывшему министру юстиции и народному депутату Александру Лавриновичу, оставляет у него убеждения на существование в Украине остатков политически немотивированного судопроизводства. Об этом Лавринович заявил в комментарии Українським Новинам по завершению судебного заседания.

"Несмотря на большие проблемы, которые есть в судебной власти и постоянные попытки ее полностью приручить, в Украине есть судьи, которые способны и имеют смелость выносить взвешенные решения и стоять на стороне закона. И справедливость существует. Очевидно, что к ней, иногда, бывает тяжелый путь. Но его надо пройти тем, кто хочет, чтобы в нашей стране была правда и был закон, была справедливость и чтобы мы жили по закону", - заявил Александр Лавринович.

Он подчеркнул тот факт, что когда судьи Апелляционного суда Киева в ходе процесса начали задавать вопросы прокурорам по сути, они были просто удивлены, что обычное исполнение экс-министром своих служебных обязанностей и судебного решения, сотрудники ГПУ решили назвать преступлением.

РЕКЛАМА

Несмотря на положительное для него решение суда, Лавринович не исключает свое дальнейшее преследование со стороны властей. Тем не менее он подчеркнул, что как и во время предыдущих этапов следствия и суда, не собирается никуда бежать и будет добросовестно выполнять все свои обязанности перед украинским государством.

В то же время экс-министр не исключил, что течение предыдущего дела против него может стать поводом для соответствующего иска в Европейский суд по правам человека.

"Мои адвокаты провели определенную работу и подготовили соответствующие документы в Европейский суд по правам человека. Возможно, мы это сделаем с целью воспитательного процесса и необходимости повышения квалификации и повышения уровня правосознания тех, кто сегодня работает в Генпрокуратуре. Но пока этот вопрос мы не поставили", - отметил Лавринович.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского суда, который арестовал на два месяца бывшего министра юстиции Александра Лавриновича. Такое решение суд огласил в среду, 27 сентября.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.