850

В заповеднике "Бабий Яр" откроют экспозицию надгробных плит Еврейского кладбища

"В заповеднике Бабий Яр" презентуют экспозицию
"В заповеднике Бабий Яр" презентуют экспозицию

Национальный историко-мемориальный заповедник "Бабий Яр" намерен презентовать экспозицию надгробных плит Еврейского кладбища на территории заповедника.

Об этом в ходе презентации проекта сообщил генеральный директор заповедника Борис Глазунов, передают Українські Новини.

"Если наша с вами память о прошлом - это фундамент исторической справедливости, то создание Лапидария (экспозиция древностей) можно назвать одним из шагов на пути к ее обустройству", - сказал он.

По словам генерального директора мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Марика Сивеца, Лапидарий призван восстановить историческую справедливость и увековечить память жертв тоталитарных режимов.

РЕКЛАМА

Более 70 мемориальных плит и надгробных памятников бывшего Еврейского кладбища были найдены сотрудниками заповедника в Репьяховом яру.

Все объекты в качестве экспозиции в данный момент выставлены вдоль "дороги скорби", проходящей от здания конторы бывшего кладбища на улице Мельникова, 44 до памятного знака "Менора".

После проведения общественных обсуждений, объекты будут выставлены в качестве экспозиции на территории заповедника.

Как сообщали Українські Новини, 25 февраля в Киеве открыли памятник поэтессе Елене Телиге.

РЕКЛАМА

Инициативная группа намерена открыть мемориальный центр жертв Холокоста "Бабий Яр" в Киеве к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра в 2021 году.

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.