320

В Польше декоммунизируют 943 улицы

До 2 сентября Институт национальной памяти Польши переименует 943 улицы по всей стране, подлежащих действиям так называемого закона о декоммунизации. Об этом сообщает "Польское радио".

Согласно недавно принятыми нормами, органы местной власти имеют время, чтобы самостоятельно внести изменения в названия улиц, пропагандирующих тоталитарные устройства, в частности коммунизм.

"До сих пор ИНП выдал 336 заключений, указывая 943 улицы как подлежащие действия закона. Органы местной власти, в случае возникновения сомнений, в любой момент могут попросить Институт национальной памяти помочь в проверке названия улицы", - сообщил Институт нацпамяти.

Учреждение выдает заключения в связи с законом от 1 апреля 2016 о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, сооружений и объектов общественного назначения.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в Польше декоммунизацию начнут с демонтажа советских танков.

Россия готовит санкции против польских политиков из-за декоммунизации.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.