Вдова лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо, поэт Лю Ся уже три недели не выходит на связь. Тревогу поднял ее американский юрист. Он возложил ответственность за "насильственное исчезновение" на китайские власти. Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".
Адвокат подал в рабочую группу ООН жалобу по недобровольным и насильственным исчезновениям. Он утверждает, что Лю Ся "удерживается китайскими властями в неизвестном месте без связи с внешним миром".
Он заявил, что местонахождение женщины остается неизвестным с похорон ее мужа 15 июля.
"Я требую, чтобы китайские власти немедленно предоставили доказательство, что Лю Сяо жива, и позволили ей беспрепятственные контакты с семьей, друзьями, юристами и международным сообществом", - цитирует Франс пресс заявление адвоката.
Напомним, диссидент Лю Сяобо скончался от рака печени месяц назад.
Также китайских чиновников увольняют за "использование магии" для карьеры.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.