400

День Крещения Руси: появилась официальная программа мероприятий

Ожидается присутствие представителей государственной власти. Фото: inter.ua
Ожидается присутствие представителей государственной власти. Фото: inter.ua

Сегодня, 20 июля, спикер УПЦ представид официальную программу торжеств по случаю 25-летия Архиерейского Харьковского Собора и Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Председатель Информационно-просветительской отдела отметил, что этот год является уникальным для Украинской Православной Церкви.

"25 лет назад состоялся Архиерейский Харьковский Собор, на котором был определен канонический путь православной Церкви в Украине. Эта событие очень важно для верующих УПЦ, поэтому в разных регионах нашего государства целый год проходят торжества. В каждом епархиальном центре совершаются особые молебны перед иконами Божией Матери по случаю юбилея. Все верующие объединились в молитве ради мира и благословения нашего народа", — сказал он.

Программа мероприятий на День Крещения Руси в 2017 году выглядит так:

РЕКЛАМА

Начало молебна на Владимирской горке 27 июля в 13:00. Богослужение возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Вместе с Его Блаженством будут молиться архиереи, священники из всех епархий УПЦ, а также представителей других Поместных Церквей, десятки тысяч верующих со всех уголков Украины.

Ожидается присутствие представителей государственной власти. Приглашение для участия в молебне было отправлено Президенту Украины, Премьер-министру, народным депутатам, мэру Киева и другим чиновникам.

В 13:30 все верующие крестным ходом отправятся с Владимирской горки центральными улицами столицы в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где Предстоятель УПЦ в сослужении архиереев УПЦ и представителей разных Поместных Церквей совершит всенощное бдение.

11 чудотворных икон будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Помолиться и проложиться к святыням смогут все желающие. Храм будет открыт всю ночь.

РЕКЛАМА

На следующий день, 28 июля, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавит торжественную Божественную литургию. Начало в 9:00. Во время богослужения можно будет поклониться чудотворным иконам.

27 июля трансляцию молебна на Владимирской горке и Крестный ход можно будет посмотреть на телеканале "Интер", 28 июля на этом же канале состоится трансляция Божественной литургии из Киево-Печерской Лавры.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.