• Новости
  • Политика
  • Украина объяснила Совету Европы, почему запрет российских соцсетей не ограничивает свободу слова
463

Украина объяснила Совету Европы, почему запрет российских соцсетей не ограничивает свободу слова

Соцсети не являются средствами массовой информации. Фото: vk.com/studprotests
Соцсети не являются средствами массовой информации. Фото: vk.com/studprotests

Украина считает, что блокирование российских социальных сетей было обусловлено исключительно вопросами национальной безопасности и не было направлено на подавление свободы слова. Об этом говорится в официальной реакции Украины на кейс относительно блокирования Украиной российских соцсетей в разделе угроз свободе слова на сайте Совета Европы, передают Українські Новини.

"Блокирование доступа к некоторым российским интернет-ресурсам является исключительно вопросом национальной безопасности и не направлено на подавление свободы слова в Украине", - говорится в документе.

Украина подчеркивает, что в условиях российской аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, а также комплекса враждебных действий, названных "гибридной войной", российские соцсети используются для сбора личных данных граждан и могут быть использованы против них, а также при проведении саботажа, разведывательной деятельности и пропагандистской деятельности против Украины.

Поэтому Украина считает адекватным ответом блокировку таких соцсетей.

РЕКЛАМА

При этом подчеркивается, что соцсети не являются средствами массовой информации, и кроме того в Украине действует целый ряд других соцсетей кроме заблокированных, которые доступны для украинцев.

Украина заверяет, что считает свободу слова, мысли и выражения фундаментальными ценностями, которые необходимо защищать и поддерживать, а также осуждает любые ограничения свободы слова и давление на СМИ.

Как сообщали Українські Новини, 16 мая Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении запрета провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru, "Вконтакте", "Одноклассники", а также сервисам Yandex.

Затем данный кейс появился в разделе "Media freedom alerts" на сайте Совета Европы.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.