• Новости
  • Жизнь
  • В Петербурге скончался советский писатель Даниил Гранин
204

В Петербурге скончался советский писатель Даниил Гранин

По произведениям Гранина было снято более 10 художественных фильмов. Фото:www.globallookpress.com
По произведениям Гранина было снято более 10 художественных фильмов. Фото:www.globallookpress.com

В Санкт-Петербурге на 99-м году жизни скончался советский писатель Даниил Гранин. Об этом сообщает "Российская служба Би-Би-Си".

Последние несколько дней он находился в реанимационном отделении одного из городских стационаров. Незадолго до кончины Гранин был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Литературную деятельность Гранин начал в 1937 году. Первый роман "Искатели", принесший писателю известность, был опубликован в 1954 году, а уже двумя годами позже он лег в основу одноименного фильма.

Позже были написаны "Иду на грозу" (1962), "Выбор цели" (1975), "Блокадная книга" (1979), "Зубр" (1987) и многие другие.

РЕКЛАМА

По произведениям Гранина было снято более 10 художественных фильмов, в которых он был автором или соавтором сценария.

Как сообщали Українські Новини, ранее умер режиссер оскароносного фильма "Роки" Джон Эвилдсен.

Петербургское отделение Союза кинематографистов РФ сообщило о смерти известного кинорежиссера, создателя фильма "Вий" Георгия Кропачева.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.