Ранняя Земля излучала огромное количества тепла и энергии, благодаря чему она раскалила находившуюся неподалеку Луну. Тогда спутник выглядел совсем по-другому – он состоял из расплавленной магмы, в которой двигались сверхзвуковые волны, а над ними колыхалась слабая атмосфера из испарившихся металлов. Об этом сообщает ArXiv.
Это исследование провели ученые из NASA во главе с Прабалем Саксеной (Prabal Saxena).
Принято считать, что Луна образовалась на первых этапах формирования Земли из вещества, вынесенного на орбиту после столкновения нашей планеты с крупным небесным телом. На протяжении 4,5 млрд лет длилось ее полноценное формирование, в течение которого она мигрировала от поверхности Земли все дальше.
Энергия удара была так велика, что долгое время после него и планета, и спутник оставались покрыты расплавленной лавой.
Прабаль Сексен и его соавторы провели расчеты, согласно которым Земля была раскалена больше 2000 °С, она излучала энергию с интенсивностью, которую можно сравнить с излучением коричневого карлика. Ученые прибавили к этой энергии свет молодого Солнца и тепло, которое выделяет остывающая магма самой Луны. Так они показали, что испарение материала с поверхности Луны привело к образованию атмосферы давлением от 100 Па до 10 КПа – это в 10-100 раз слабее, чем у современной атмосферы Земли.
Напомним, земляне могли увидеть полутеневое затмение Луны 9 февраля.
Опубликовано видео уникального кольцеобразного солнечного затмения 26 февраля.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.