В Украине стремительно растет количество свалок и продолжает свои путешествия по стране львовский мусор. Об этом сообщают "Подробности".
Только под Киевом полиция обнаружила 60 тонн львовских отходов. А вообще свалками укрыты уже 7% Украины. А это - 40 тысяч квадратных километров.
И все эти горы мусора несут прямую угрозу жизни людей. Из-за выделения метана там постоянно возникают пожары.
"Когда свалка горит в воздух выходит много канцерогенных веществ, это фураны, это диоксины, то есть все тяжелые металлы, полимеры, ПВХ которые содержат хлор, они начинают гореть и этот дым токсичный идет на город, на ближайшие огороды. Свалки - это неконтролируемая зона бедствия, такая мини-экокатастрофа", - рассказывает руководитель проекта "Украина без мусора" Евгения Аратовская.
В Украине 7000 законных свалок. И в пять раз больше нелегальных. В среднем в день человек продуцирует 1,5 кг отходов. В год - это более полутонны. Каждый год в Украине появляется 20 млн тонн мусора.
Как сообщали Українські Новини, жители Львова вновь начали жечь неубранный мусор.
Во Львове недовольные жители перекрыли улицы мусором.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.