Экономика 2023-03-15T09:45:07+02:00
Українські Новини
Работники "Южмаша" пикетируют Минюст с требованием разблокировать счета предприятия

Работники "Южмаша" пикетируют Минюст с требованием разблокировать счета предприятия

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Минюст, Пикетирование, Южмаш, Морской старт, Исполнительная служба, Министерство юстиции Украины, Южный машиностроительный завод им.Макарова, Валерий Васильев, Ракетостроение

Несколько сотен работников госпредприятия "Южный машиностроительный завод им.Макарова" ("Южмаш", г. Днипро) 31 мая утром начали пикетировать вход в здание Министерства юстиции, требуя от Департамента государственной исполнительной службы Минюста снять арест счетов предприятия.

Как заявил председатель  профкома "Южмаша" Валерий Васильев, арест счетов предприятия продолжается два месяца и угрожает срывом международных контрактов "Южмаша" на выпуск ракет-носителей "Зенит" для программ "Морской старт" и "Наземный старт". 

"Нас поджимают сроки выполнения контрактов, но мы не можем ничего сделать, потому что арестованы счета. Сотрудники два месяца не получают зарплату, - сказал В.Васильев. – "Южмаш" выиграл все суды и доказал, что исполнительная служба не имела права арестовывать расчетные счета. Когда суд вынес окончательное решение в нашу пользу 16 мая, руководитель департамента исполнительной службы отказался его выполнять, не объясняя причину".

Участники пикета заявляют, что неоднократно пытались связаться с Департаментом исполнительной службы Минюста и направляли ему 23 мая коллективное обращение завода с требованием разблокировать счета "Южмаша".

"Заместитель директора пытался выйти на уровень министерства, но безрезультатно. Поэтому мы решили начать акцию протеста и требуем встречи с министром, немедленного снятия ареста со счетов и немедленного увольнения начальника департамента, который арестовал счета "Южмаша" и отказывается выполнять решение суда, где сказано, что его действия незаконны. Это нонсенс, что структура, обязанная смотреть за выполнением норм законодательства, сама грубо нарушает законы Украины, - заявил председатель профсоюза работников "Южмаша", - Мы долго не могли понять, где логика таких действий, кто этим всем руководит и кому выгодно, чтобы "Южмаш" остановился и  больше не работал. Но когда мы узнали, как распределяется сумма, которую с "Южмаша" хотят взыскать, все стало ясно".

Васильев уточнил, что сумма в 40 млн грн, которую Департамент исполнительной службы хочет взыскать с "Южмаша" через арест счетов, распределяется следующим образом: 2% идет на премиальные выплаты  начальнику Департамента исполнительной службы, а 8% направляется на финансирование Департамента.

Департамент государственной исполнительной службы Минюста  мотивировал арест всех счетов "Южмаша" необходимостью выполнить решение суда о взыскании с завода 400 млн грн задолженности за электроэнергию перед компанией ДТЭК, которая образовалась за 2014-2016 годы. Однако задолженность "Южмаша" перед ДТЭК была погашена еще в конце 2016 года за счет бюджета, в рамках мер по поддержке космической отрасли Украины. Вместе с тем остался несписанным долг по судебному сбору в размере 10% от суммы претензий ДТЭК к "Южмашу". Эту сумму Департамент государственной исполнительной службы решил взыскать с "Южмаша" и с этой целью наложил арест на счета предприятия.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok