Америка 2023-03-15T09:45:37+02:00
Українські Новини
"Альфа-банк" подал в суд на Buzzfeed из-за "русского досье Трампа"

"Альфа-банк" подал в суд на Buzzfeed из-за "русского досье Трампа"

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ

Совладельцы российского "Альфа-банка" Петр Авен, Михаил Фридман и Герман Хан подали в Нью-Йорке иск о клевете против американского ресурса Buzzfeed, который опубликовал 10 января нашумевшее "досье Трампа", содержащее непроверенные утверждения и целый ряд ошибок. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си. 

"Альфа-банк", в частности, написан как Alpha Group, хотя нужно Alfa Group.

Иск подан в манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк, который, несмотря на свое название, является судом низшей инстанции.

Иск подан не только к интернет-компании Buzzfeed, но и его главреду Бену Смиту, репортеру Кену Бенсингеру и редакторам Мириам Элдер и Марку Шуфсу. 

35-страничное досье было напечатано на сайте вместе с сопроводительной статьей Бенсингера, озаглавленной "В этих материалах утверждается, что Трамп имеет тесные связи с Россией".

Трамп и его окружение многократно отвергали приведенные в "досье" сведения, называя их полностью вымышленными.

Как говорится в исковом заявлении объемом в 12 страниц, Buzzfeed признал при публикации, что досье "включает конкретные, непроверенные и потенциально непроверяемые утверждения о контактах между помощниками Трампа и российскими деятелями".

По словам истцов, Buzzfeed клеветнически дает понять, что "Альфа-банк" и его персонал сотрудничали с кампанией по вмешательству в американские выборы, которую проводил Кремль. Сайт также приводит утверждение из "досье" о том, что "Фридман и Авен до сих пор неофициально консультируют Путина, особенно по США".

Посредником между ними "досье" называет бывшего сотрудника Alfa Group Олега Говоруна, ныне работающего в президентской администрации. В исковом заявлении с осуждением приводится утверждение досье о том, что в 1990-х Говорун заносил Путину крупные денежные суммы от Фридмана и Авена.

Истцы называют это утверждения лживыми и клеветническими и требуют компенсировать ущерб, нанесенный их личной и профессиональной репутации, равно как и убытки, связанные с потерей деловых возможностей в результате указанных "ложных и клеветнических" заявлений.


Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Альфа-банк Buzzfeed Дональд Трамп




Новости

ok