Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен по случаю 25-летия Харьковского Архиерейского Собора на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Богослужению предшествовала торжественная Божественная литургия, которую Его Блаженство совершил в сослужении митрополита РПЦз и 75-ти архиереев Украинской Православной Церкви.
По завершению богослужения митрополит Агафангел произнес приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию по случаю юбилея и третьей годовщины Предстоятельского служения Блаженнейшего владыки.
"Ваше Блаженство, от лица Священного Синода, епископата, духовенства, Синодальных отделов, духовных школ и монастырей, от всей многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви сердечно поздравляем Вас с торжеством Православия на древней украинской земле. Выражаем Вам глубокую признательность за Ваши первосвятительские труды на благо нашей Церкви и Вселенского Православия", — сказал он.
От имени епископата, клира, православных Америки, Австралии и других верующих Русской Православной Церкви за рубежом с юбилеем Предстоятеля УПЦ поздравил Первоиерарх РПЦз митрополит Иларион.
В ответ Его Блаженство поблагодарил архипастырей за поздравление и сказал: "Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, поздравляю с 25-летним юбилеем Харьковского Архиерейского Собора. Того Собора, который открыл новую страницу в жизни нашей Церкви, в Ее служении своему народу".
Предстоятель выразил благодарность участникам архиерейского собора в Харькове, которые в этот день присутствовали на торжествах "за их мужество и подвиг — тогда они показали, что являются добрыми пастырями, которые готовы положить свою жизнь за свою паству". Митрополит Онуфрий с особым трепетом вспомнил своего предшественника Блаженнейшего Митрополита Владимира, избранного Предстоятелем на этом Соборе. "Это был мужественный, умный, кроткий, смиренный и мудрый человек. Он попал в очень сложные обстоятельства, но, имея мир в своей душе и с Богом, сумел умирить и людей вокруг". После чего Его Блаженство поздравил паству с юбилеем и благословил всех.
По завершении богослужения Блаженнейший владыка возглавил торжественное открытие фотовыставки в Трапезной палате храма в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.