Сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры предотвратили контрабанду золотых и серебряных изделий времен Киевской Руси в Черниговской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передают Українські Новини.
"Попытку контрабандного вывоза за границу культурных ценностей времен Киевской Руси предотвратила на Черниговщине Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой", - сказано в нем.
Сообщается, что местный житель во время незаконных раскопок нашел клад старинных украшений из золота и серебра и попытался продать их дельцам, которые занимаются незаконной перепродажей историко-культурных ценностей за границу.


По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса.
В настоящее время эксперты устанавливают историческую и культурную ценность изъятых изделий.

Фото:ssu.gov.ua
Как сообщали Українські Новини, на Волыни СБУ изъяла 1 тонну янтаря стоимостью в $2 млн.
Венгерские правоохранители задержали выехавший из Украины автомобиль с 125 тыс. пачек сигарет и 916 кг янтаря.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.