Общество 2023-03-15T09:47:10+02:00
Українські Новини
Акт декоммунизации: в Чернигове памятник Хмельницкому повернули спиной к Москве по просьбе историков

Акт декоммунизации: в Чернигове памятник Хмельницкому повернули спиной к Москве по просьбе историков

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Памятник, Хмельницкий, декоммунизация
Фото: chernigiv-rada.gov.ua
Фото: chernigiv-rada.gov.ua

В Чернигове памятник Хмельницкому повернули спиной к Москве по просьбе местных историков. Об этом рассказал заместитель мэра Александр Ломако, пишет "Страна".

По его словам, из уст историков прозвучала такая фраза с аргументацией в виде акта деккомунизации.

"Местные историки обратились к городу и попросили его повернуть. Как акт декоммунизации. Мы так подумали, раз реконструируем памятник и парк, почему бы и не повернуть его заодно. А что касается символизма, то это хороший знак, что мы повернули памятник. Чернигов, хоть и не далеко от границы с Россией, но настроения в городе очень патриотичные", - заявил Ломако.

Кроме того, памятник нужно развернуть, потому что он стоит спиной к Пятницкой церкви.

"...по проекту черниговского архитектора Андрея Карнабеда он должен стоять к церкви лицом. Однако памятник сооружали в советское, атеистическое время, поэтому поставили Хмельницкого спиной. Спиной к церкви, лицом к границам с Россией", - подчеркнул заместитель мэра.

Также Ломако заявил, что разворот памятника стоит всего 14 тысяч грн, остальные деньги будут потрачены на реконструкцию самого памятника гетьману. Официальное открытие состоится осенью, ко Дню города.

Как сообщали Українські Новини, в Чернигове памятник Хмельницкому развернули к Москве задом.

Отметим, на территории Киевской фабрики Roshen демонтировали памятник Карлу Марксу.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok