Президент Петр Порошенко отмечает, что бывшие акционеры Приватбанка будут привлечены к ответственности при установлении обстоятельств доведения банка до банкротства. Об этом он сообщил в ответе на вопрос Українських Новин на пресс-конференции.
"Относительно ответственности владельцев банков. Я инициировал принятие закона об ответственности всех владельцев банков за искусственное доведение до банкротства или за выведение средств и нанесение убытков государству. Базируясь на этом законе, если владельцы банка не выполнят те обязательства, которые на них накладывает закон, то владелец Приватбанка в лице правительства и Министерства финансов будут применять все меры. Мне известно, что уже есть несколько обращений к НАБУ и Генеральной прокуратуре для установления виновных и привлечениях их к ответственности", - сказал он.
Порошенко пообещал, что компромисса в этом вопросе не должно быть.
Как сообщали Українські Новини, 21 декабря 2016 Приватбанк, который контролировали бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, перешел в государственную собственность.
При проведении национализации, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обязались реструктуризировать кредиты связанным юридическим лицам до июля 2017 года. Данное требование также зафиксировано в меморандуме МВФ.
Приватбанк планирует мае, подписать договор с консорциумом в составе финансово-холдинговой компании Rothschild & Co, независимой инвестиционно-банковской компании FinPoint и аудиторско-консалтинговой компании EY (Ernst & Young) о переговорах по реструктуризации кредитов бывших владельцев банка.
Также Президент Петр Порошенко обещает подписать закон о 100% гарантии всех вкладов в государственных банках (Приватбанк и Укрэксимбанк).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.