• Новости
  • Украина
  • Празднования Дня Победы прошли в нескольких городах Украины, - СМИ
996

Празднования Дня Победы прошли в нескольких городах Украины, - СМИ

Скриншот видео
Скриншот видео

Сегодня в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье и других городах Украины массово празднуют День Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает издание Комментарии.ua.

На улицы городов почтить память героев военных лет (1941-1945) вышли тысячи людей, которые считают, что подвиг ветеранов той войны невозможно переоценить и нельзя забыть.

Немногочисленные оставшиеся в живых ветераны, их дети с внуками и правнуками, не побоявшись обещанных провокаций и порой открытого противодействия радикалов и активистов,  возложили цветы к памятникам воинам-освободителям.

Однако без конфликтов все же не обошлось. Они были вызваны в первую очередь георгиевскими ленточками и красными флагами, против которых  выступали патриоты и полицейские. Но к счастью перепалки не переросли в открытые конфликты.

РЕКЛАМА

Организаторами этих мероприятий выступили "Союз ветеранов Украины", Институт правовой политики Елены и Ирины Бережных. Большое содействие (в т.ч. и материальное) оказал известный киевский бизнесмен и меценат Александр Меламуд. Организаторы сообщили, что помощь ветеранам оказал и Виктор Янукович.

Накануне праздника в Запорожье общественный деятель Кирилл Тютюник провел телемост с Волгоградом "Подвиг за порогами". Встреча участников событий тех дней прошла под девизом "Ничто не забыто, никто не забыт".

Напомним, что украинский композитор Олег Харитонов ко Дню Победы выпустил серию видеороликов с оригинальными аранжировками песен военных лет.

РЕКЛАМА

8 мая многие граждане Украины отмечали День памяти и примирения, а 9 мая большая часть украинцев празднует День Победы.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.