По закону, политические партии, которые преодолели 5% барьер финансируются из государственного бюджета и должны подавать ежеквартальные отчеты в НАПК о расходах и доходах. Поскольку партии не могут финансироваться из заграницы, большинство доходов - пожертвования. Однако, часто указаны в отчетах лица даже не знают, что поддерживали из своих карманов партию, пишет Bihus.
Так, от сторонников ВО "Батькивщина" получила 7,5 млн грн. Преимущественно поддерживали Юлию Тимошенко деньгами жители Киевской области.
Доноров партии с Киевской области можно условно поделить на 3 категории. Первая – партийные пенсионеры, которые делали мелкие вклады от 2 до 20 грн, но в отчете записаны по несколько их взносов в 2 тысячи гривен.
Вторая категория – люди, которые не делали взносов вообще, однако появились в отчете в роли спонсоров после работы на выборах (причем на другую политическую силу).
Третьи, среди которых журналисты нашли депутата местного совета - действительно признали, что жертвовали "Батькивщине" значительные суммы.
Серьезнее помогают партии помощники нардепов. Бывшая помощница Натальи Королевской, а ныне председатель луганской "Батькивщины" Ирина Веригина пожертвовала на партию 100 тыс. грн. А помощница нардепа Ивана Крулько и сама оказалась депутатом облсовета на Волыни
Не так щедро, как физлица, на партию Юлии Тимошенко жертвовал деньги, бизнес, общая сумма - 1,5 млн грн. В структуре собственности двух юридических жертвователей - резиденты Кипра, Соединенных Штатов Америки, Китая и стран Африки. Хотя Юлия Тимошенко убеждает, что таких жертвователей в ее партии точно нет: "Нет нерезидентов Украины, мы финансируемся честно".
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в прошлом году получил из госбюджета на партию около 17 млн грн. И почти все средства ушли на пиар в СМИ.
Центральный офис на 182 кв.м. партия арендует у самого Ляшко. Согласно отчету единственные спонсоры партии - сам Ляшко, потому что безвозмездно сдает офис, и Нина Данильченко, которая бесплатно работает в радикалов бухгалтером. Еще один офис РПЛ снимает у фирмы, связанной с нардепом-радикалом Сергеем Рыбалкой. Здесь о благотворительности речь уже не идет, за 285 кв.м. партия оплатила 400 тыс грн.
Машину радикалы занимают у советника Ляшко - Александра Гулака, который является помощником нардепа от РПЛ Алексея Ленского.
В отличие от радикалов, которым деньги почти никто не жертвует, в отчете "Самопомочи" указанные взносы на свыше миллиона гривен. Наиболее щедрыми оказались помощники действующих нардепов от "Самопомочі": помощники Олега Лаврика отдали на партию свыше 100 тыс. грн, бизнес-партнер нардепа Александра Данченко - 130 тыс. грн. Лидер фракции Олег Березюк объясняет, что это все - добровольные членские взносы.
В прошлом году "Самопомоич" получила из госбюджета 24 млн грн и 20 млн грн за соблюдение гендерной квоты.
Из 50 млн грн "Народный Фронт" потратил на пиар 33 млн грн.
По подсчетам движения "Честно", рыночная цена рекламы "Нарфронту" значительно выше, чем указаны в отчете 33 миллиона.
"Фронтовик" Денис Дзензерский также выплатил более 11 миллионов гривен за аренду офиса на кв 321.м. сестре Яценко.
Напомним, полиция нашла нарушения в финансовых отчетностях 6 партий.
Также сообщалось, что четыре наибольших украинских партий получат 71 млн грн госфинансирования до конца года
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.