Генеральная прокуратура передала в суд обвинение 3 бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в избиении 2 активистов Евромайдана на колоннаде стадиона "Динамо" им. В. Лобановского в Киеве.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, передают Українські Новини.
Указано, что департамент специальных расследований Генпрокуратуры в Печерский районный суд Киева передал обвинительное заключение в отношении 3 бывших сотрудников харьковского батальона "Беркут", которым инкриминируется совершение уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст.127 (пытки) Уголовного кодекса.
Беркутовцы обвиняются в том, что 19 января 2014 года на ул. Грушевского в Киеве осуществили пытки двух протестующих, то есть умышленно причинили им сильную физическую боль, физические и моральные страдания путем нанесения побоев, мучений и других насильственных действий.
Данные преступления были совершены экс-правоохранителями по мотивам мести после задержания протестующих на колоннаде стадиона "Динамо", а также с целью запугивания потерпевших и других активистов.
Как сообщали Українські Новини, Печерский районный суд Киева арестовал бывшего сотрудника харьковской роты спецподразделения "Беркут" Виталия Гончаренко по подозрению в убийствах активистов Евромайдана.
Ранее Россия предоставила гражданство бывшему командиру специальной роты специального подразделения "Беркут" Дмитрию Садовнику и 9 бывшим бойцам спецроты, обвиняемым в расстреле 48 активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.