Цены на потребительском рынке в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года - на 3,9%.
Об этом сообщается на сайте МИнистерства социальной политики Украины.
Как утверждается в сообщении, мартовский показатель больше предыдущих месяцев, однако ожидаемый и в пределах прогнозных расчетов. По данным Государственной службы статистики Украины, ключевые причины общего роста цен - в сезонном росте цен на хлеб, мясную и молочную группы продовольствие, а также росте тарифов (на электроэнергию) и увеличении акцизов на алкоголь и табак.
При этом отмечается снижение цен на овощи (на 19,2%), существенно (на 7,3%) подешевели яйца.
В Минсоцполитики уверены, что повышение минимальной зарплаты не оказало существенного влияния на рост цен.
"Анализ рынка труда показывает, что работодатели предлагают "минимальную" зарплату только для 34% вакансий, по остальным позициям - зарплаты выше", -сказано в сообщении.
По мнению экспертов Минсоцполитики, повышение МЗП стало шагом для детенизации отношений между работодателями и наемными работниками. Государство заставила предпринимателей не только и не столько увеличить зарплаты, сколько легализировать их. Деньги, которые сегодня выплескиваются в наличное обращение в виде выплаты зарплаты, и так попадали в экономику, но из-за выплаты в "конверте".
Как сообщали Українські Новини, в марте одежда и обувь подорожали на 10%.
В феврале 2017 года потребительские цены повысились на 1,0%, в январе-феврале инфляция составила 2,1%.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.