• Новости
  • Мир
  • Европа
  • Российские диспетчеры спровоцировали смоленскую катастрофу, - польская прокуратура
1365

Российские диспетчеры спровоцировали смоленскую катастрофу, - польская прокуратура

Польская прокуратура обвиняет российских диспетчеров в умышленном провоцировании крушения самолета президента Польши Леха Качиньского под российским Смоленском в 2010 году.

Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на заместителя генерального прокурора Польши Марека Пасёнека.

По его словам, анализ вещественных доказательств по делу о крушении президентского Ту-154 позволяет говорить о подозрении в причастности к катастрофе двух смоленских авиадиспетчеров.

Пасёнек отметил, что в диспетчерской башне в момент крушения находился третий человек, его личность пока не установлена.

РЕКЛАМА

"Мы подозреваем их [двух диспетчеров и третье лицо] в умышленном провоцировании катастрофы", - объявил журналистам Марек Пасёнек.

"Фрагменты самолета изучат в британских и испанских лабораториях. Двум диспетчерам будет предъявлено обвинение в умышленном провоцировании катастрофы, третьей личности - в пособничестве. Мы направили российской стороне просьбу о юридической поддержке. Мы хотим на месте описать каждый фрагмент обломков Ту-154", - сообщил на той же пресс-конференции другой замгенпрокурора, Марек Кучиньский.

Напомним, что в марте 2016 года польское правительство возобновило расследование смоленской катастрофы. Министр обороны Польши назвал авиакатастрофу под Смоленском российским терактом.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.