Сегодня ночью (01:27 по киевскому времени) компания Илона Маска совершит запуск спутника SES-10. С мыса Канаверал (штат Флорида) впервые будет запущена уже использовавшаяся ранее первая ступень ракеты-носителя Falcon 9. В амбициозные планы команды входит также посадка ступени. Об этом сообщает The Verge.
Инженеры SpaceX изначально проектировали первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 как многоразовую, но до сих пор ещё ни разу не был осуществлен повторный запуск уже использовавшейся ранее первой ступени.
Прямую трансляцию повторного пуска и посадки Falcon 9 можно будет смотреть на Youtube.
По словам экспертов, использование многоразовых ракет поможет в будущем значительно снизить стоимость доставки грузов на орбиту. В частности, вывод спутников при помощи Falcon 9 (например, тех, которые доставляют грузы на МКС) может стать на 30% дешевле по сравнению с использованием любых других ракет-носителей.
Для первого повторного запуска исследователи выбрали первую ступень полета CRS-8, которая ранее успешно приземлилась на плавучую баржу в Атлантическом океане после доставки на орбиту космического грузовика Dragon. Ракета доставит на геостационарную орбиту телекоммуникационный многоцелевой спутник SES-10 весом более пяти тонн. Он должен будет обеспечивать телевидением и Интернетом жителей Центральной и Южной Америки. После вывода спутника первая ступень должна вернуться на Землю и вновь приземлиться на плавучую платформу в Атлантике.
Как сообщали Українські Новини, ракета-носитель Falcon-9 успешно вывела на орбиту корабль Dragon.
Ранее американская компания SpaceX в последние секунды отменила запуск корабля Dragon к Международной космической станции (МКС).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.