• Новости
  • Политика
  • Главгосслужба намерена разработать кодекс этики поведения для госслужащих до сентября
1590

Главгосслужба намерена разработать кодекс этики поведения для госслужащих до сентября

Отклонение от стандартов, предусмотренных кодексом, будет считаться правонарушением.
Отклонение от стандартов, предусмотренных кодексом, будет считаться правонарушением.

Главное управление государственной службы совместно с бюро по вопросам антикоррупционной политики секретариата Кабинета Министров намерены разработать кодекс этики поведения государственных служащих до сентября. Об этом говорится в сообщении антикоррупционного бюро.

14 июля в Главгосслужбе состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке новой редакции общих правил поведения чиновников.

В сообщении отмечается, что новые правила будут предусматривать конкретные модели поведения госслужащих в ситуации, которая может привести к коррупционным проявлениям (конфликт интересов, подарки, предложения предоставления определенных благ).

Кроме этого, кодекс будет регламентировать правила поведения госслужащих в подобных ситуациях.

Отклонение от стандартов, предусмотренных кодексом этики поведения, будет считаться правонарушением.

В свою очередь, предполагается, что нарушение требований кодекса будет предусматривать ответственность от дисциплинарной до административно- или уголовно-правовой.

Ранее Бюро по вопросам антикоррупционной политики создано в структуре секретариата Кабмина в июне. Его директором является Руслан Рябошапка.

Кроме того, напомним, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает целесообразным, чтобы государственные служащие перед тем, как занять должность, сдавали экзамены на знание Конституции, истории и украинского языка.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.