Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Соответствующее решение вынес председательствующий судья Лео Левняк-Ивански, передает корреспондент Українських Новин с места события.
"ВС удовлетворил жалобу прокуратуры и принял решение о допустимости экстрадиции в США для уголовного преследования", – сказал судья.
Он подчеркнул, что суд принял только решение о том, что экстрадиция допустима, но окончательное решение должен принять федеральный министр юстиции Австрии.
"В вашем случае принимаем решение только допустима ли экстрадиция. Мы не в коем случае не ставим клеймо уголовника Задание суда – не обозначить вину либо не вину. А только принять решение о допустимости-недопустимости. Окончателен решение за федеральным министром юстиции", - сказал судья.
Как сообщали Українські Новини, защита Фирташа считает, что процедура его экстрадиции нарушает Всеобщую декларацию прав человека. Защита также заявляет, что у обвинения нет никаких улик против их подзащитного. Кроме того, у высокопоставленных украинских и американских чиновников существует тесная связь в борьбе против Фирташа.
Адвокат Кристиан Хаусманингер заявил также о препятствиях его подзащитному вернуться в Украину со стороны министра внутренних дел Арсена Авакова. Другой адвокат Фирташа Дитер Баумдофер считает, что Австрия не должна становиться заложником мирового лидера – США.
Дело рассматривала коллегия из 3 судей.
23 октября 2015 года прокуратура Вены по обращению предыдущего руководства Министерства юстиции США обжаловала в апелляционной инстанции решение Земельного суда Вены от 30 апреля 2015.
30 апреля Земельный суд Вены по уголовным делам отказался экстрадировать Фирташа в США.
Судья объяснил свое решение тем, что пришел к выводу о политических причинах запроса об экстрадиции.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.